উদ্যোগ

স্যাটেলাইট প্রযুক্তি উন্নয়নে বিএসসিএল-চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের সমঝোতা

ক.বি.ডেস্ক: স্যাটেলাইট প্রযুক্তির উন্নয়ন, ভবিষ্যৎ আর্থ অবজারভেশন স্যাটেলাইট ব্যবস্থা গড়ে তোলা এবং দক্ষ মানবসম্পদ তৈরির লক্ষ্যে বাংলাদেশ স্যাটেলাইট কোম্পানি লিমিটেড (বিএসসিএল) ও চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে একটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়েছে। এর মাধ্যমে আর্থ অবজারভেশন স্যাটেলাইট প্রযুক্তি, স্যাটেলাইট ডেটা ও ইমেজ প্রসেসিং, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ও মেশিন লার্নিংভিত্তিক গবেষণা, সমুদ্র পর্যবেক্ষণ, ব্লু ইকোনমি এবং দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে যৌথ গবেষণা, প্রশিক্ষণ এবং জ্ঞান ও প্রযুক্তি বিনিময়ের সুযোগ তৈরি হবে।

বৃহস্পতিবার (২৪ সেপ্টেম্বর) চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের কার্যালয়ে এ সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়। চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক মোহাম্মদ আল-ফোরকান এবং বিএসসিএল-এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক ড. ইমাদুর রহমান চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (একাডেমিক) অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আল-আমিন, প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. মো. সাফিকুল ইসলাম এবং বিএসসিএল-এর উপ মহাব্যবস্থাপক বখতিয়ার আহমেদ।

বিশেষভাবে বিএসসিএলের ভবিষ্যৎ পৃথিবী পর্যবেক্ষণ উপগ্রহ ব্যবস্থা উন্নয়নে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উপগ্রহ-ভিত্তিক মহাসাগর পর্যবেক্ষণ ও উপাত্ত উদ্ভাবন কেন্দ্র-এর মহাসাগরীয় উপগ্রহ ভূ-কেন্দ্র ও গবেষণা সক্ষমতা কাজে লাগানোর বিষয়ে সহযোগিতা করা হবে। একই সঙ্গে বিএসসিএল-এর প্রকৌশলীদের প্রশিক্ষণ এবং পৃথিবী পর্যবেক্ষণ উপগ্রহের উপাত্ত ব্যবহারে তাদের কারিগরি দক্ষতা বৃদ্ধির উদ্যোগ নেয়া হবে।

এ ছাড়া আন্তর্জাতিক পৃথিবী পর্যবেক্ষণ কর্মসূচিতেও অংশগ্রহণের সুযোগ তৈরি হবে। পাশাপাশি যৌথ গবেষণা ও প্রকল্পে আন্তর্জাতিক সহযোগিতা ও অর্থায়নের সম্ভাবনা অনুসন্ধান এবং বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ পৃথিবী পর্যবেক্ষণকারী উপগ্রহ-এর প্রয়োজন নির্ধারণে স্যাটেলাইট ডেটা বিশ্লেষণ করা হবে। বাংলাদেশের পৃথিবী পর্যবেক্ষণ এবং উপগ্রহ-ভিত্তিক মহাসাগর পর্যবেক্ষণ সক্ষমতা আরও উন্নত করার সুযোগ তৈরি হবে। পাশাপাশি সমুদ্রসম্পদ ব্যবস্থাপনা, দুর্যোগ মোকাবিলা ও ব্লু ইকোনমিতে স্যাটেলাইট প্রযুক্তির ব্যবহার সম্প্রসারণে এটি ভূমিকা রাখতে পারে।

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *