প্রযুক্তিপণ্যের নতুন বাজার ‘ঢাকা কমপিউটার সিটি’র লোগো উন্মোচন
ক.বি.ডেস্ক: রাজধানীর নিউ ইস্কাটন রোড গড়ে উঠছে প্রযুক্তিপণ্যের নতুন বাজার ‘ঢাকা কমপিউটার সিটি’। এই আধুনিক কমপ্লেক্সে এক ছাদের নিচে মিলবে কমপিউটার, ল্যাপটপ, ট্যাবলেট, সফটওয়্যার, সিসিটিভি, মোবাইল ফোন, গ্যাজেট ও আইওটি পণ্য কেনাবেচার অভাবনীয় সুযোগ। ১৫ তলা বিশিষ্ট এই আধুনিক ভবনটি দেশের অন্যতম উচ্চমানের কমপিউটার কমপ্লেক্স হিসেবে আত্মপ্রকাশ করতে যাচ্ছে আগামী বছর জানুয়ারি মাসে। প্রযুক্তিপ্রেমীদের জন্য এটি হবে একসঙ্গে গ্যাজেট শিকার, নেটওয়ার্কিং ও আনন্দের মিশেল।
গতকাল রবিবার (৯ নভেম্বর) হাজারী গ্রুপ এবং সিটি ডেভেলপমেন্ট এর যৌথ উদ্যোগে নতুন এই প্রযুক্তিপণ্যের বাজার ‘ঢাকা কমপিউটার সিটি’র লোগো উন্মোচন করা হয়। লোগো উন্মোচন করেন প্রধান অতিথি বাংলাদেশ কমপিউটার সমিতি (বিসিএস)- এর মহাসচিব মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম মনি এবং ‘ঢাকা কমপিউটার সিটি’র অন্যতম উদ্যোক্তা ও বিসিএস পরিচালক নজরুল ইসলাম হাজারী। সঞ্চালনা করেন ইসিএস’র সাবেক সাধারণ সম্পাদক শেখ মাঈনউদ্দিন মজুমদার (সোহাগ)।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন বিসিএস’র কোষাধ্যক্ষ আবুল হাসান, পরিচালক মো. ইকবাল হোসেইন; ইসিএস’র কোষাধ্যক্ষ নাসির আহমেদ, আইটি সম্পাদক তানজিল হোসেইন, নির্বাহী সদস্য মো. আরশাদ খান, সাবেক সভাপতি মোস্তাফিজুর রহমান তুহিন, সাবেক যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মো. কামাল হোসেন, সাবেক নির্বাহী সদস্য মো. মনু মিয়া (মনির হোসেন), ফেনী আইটি ফোরামের সাধারণ সম্পাদক নোমান সিকদার।
এ ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন স্মার্ট টেকনোলজিস বিডি লিমিটেডের পরিচালক (চ্যানেল সেলস) মো. মুজাহিদ আল বেরুনী সুজন, গ্লোবাল ব্রান্ড পিএলসি’র জেনারেল ম্যানেজার সমির কুমার দাস, টেকনো গ্রুপের চেয়ারম্যান কামাল হোসেন সেলিম, আল আরাফাহ ইসলামী ব্যাংকের ডিএমডি আব্দুল্লাহ আল মামুন, ভূঁইয়া গ্রুপের এক্সিকিউটিভ ডিরেক্টর শামীম এহসান, মোনার্ক ভিশনের কর্ণধার ফারুক আহমেদ ভূঁইয়া সহ বিভিন্ন ব্যবসায়ীক প্রতিষ্ঠানের কর্ণধাররা।

মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম মনি বলেন, “এটি শুধু একটি ভবন নয়, বরং দেশের ডিজিটাল অর্থনীতির জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামোগত বিনিয়োগ। এই প্রকল্প উদ্যোক্তাদের জন্য একটি স্থায়ী ও নিরাপদ কর্মপরিবেশ তৈরি করবে। এটি দেশের প্রযুক্তি খাতকে আরও গতিশীল করে তুলবে। এখান থেকে ভবিষ্যতে নতুন নতুন প্রযুক্তি উদ্যোগ ও উদ্ভাবন জন্ম নেবে বলে আমরা বিশ্বাস করি।”
নজরুল ইসলাম হাজারী বলেন, “আমরা আইটি ব্যবসায়ীদের জন্য এমন একটি জায়গা তৈরি করছি, যা তাদের জন্য স্থায়ী ও দীর্ঘমেয়াদি সমাধান দেবে। ২০০৬ সালে আমরা মাল্টিপ্লান সেন্টার প্রতিষ্ঠা করেছিলাম, এখন ‘ঢাকা কম্পিউটার সিটি’ সেই সাফল্যেরই পরবর্তী ধাপ। এখানে ব্যবসায়ীরা মালিকানা সুবিধা পাবেন, পাশাপাশি ব্যাংক লোন ও সহজ কিস্তিতে দোকান কেনার সুযোগ থাকছে।”
ঢাকা কমপিউটার সিটি’র উদ্যোক্তারা জানান, এটি হবে দেশের সবচেয়ে আধুনিক আইটি বাণিজ্যিক ভবন। এখানে থাকছে রেডি দোকান ও অফিস স্পেস, যা পাওয়া যাবে ভাড়ার টাকায় সাব কাবলা (জমির) মালিকানা পদ্ধতিতে। পাশাপাশি উদ্যোক্তারা পাবেন ব্যাংক লোন ও সহজ কিস্তিতে অর্থ পরিশোধের সুযোগ, যা তরুণ উদ্যোক্তাদের জন্য ব্যবসা শুরু সহজ করে তুলবে।
নতুন এই প্রযুক্তি পণ্যের বাজারে রয়েছে অত্যাধুনিক ফায়ার সেফটি সিস্টেম, স্মার্ট বিল্ডিং ম্যানেজমেন্ট, পর্যাপ্ত গাড়ি পার্কিং, ব্যাকআপ জেনারেটর, হাই-স্পিড লিফট, ২৪ ঘণ্টা নিরাপত্তা ও উচ্চগতির ইন্টারনেট সুবিধা। পাশাপাশি ভবনজুড়ে থাকবে সিসিটিভি মনিটরিং, ফায়ার অ্যালার্ম ও স্মার্ট অ্যাকসেস কন্ট্রোল সিস্টেম। প্রযুক্তি পণ্যের আমদানিকারক ও পরিবেশক প্রতিষ্ঠান, রিসেলার, ই-কমার্স ব্যবসায়ী, মোবাইল ও হার্ডওয়্যার প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য এই প্রকল্প হতে যাচ্ছে আদর্শ কেন্দ্র।





