ডব্লিওআরও এশিয়া-প্যাসিফিক ওপেন চ্যাম্পিয়নশিপে বাংলাদেশ

ক.বি.ডেস্ক: ওয়ার্ল্ড রোবট অলিম্পিয়াড (ডব্লিওআরও) এর এশিয়া প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের ওপেন চ্যাম্পিয়নশীপে বাংলাদেশের শিক্ষর্থীরা ‘ফিউচার ইঞ্জিনিয়ার্স’ ক্যাটাগরিতে দ্বিতীয় স্থান অধিকার করেছে। একই সঙ্গে তারা পেয়েছে দুইটি বিশেষ সম্মাননা পুরস্কার। ২১ সেপ্টেম্বর বিকেলে সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। ২৫টি দেশের ১৬০টি দল এখানে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে।
অলিম্পিয়াডে ‘ফিউচার ইঞ্জিনিয়ার্স’ সিনিয়র বিভাগে অংশ নিয়ে দ্বিতীয় হয়েছে আদমজী ক্যান্টনমেন্ট কলেজের আনাস বিন আজিম ও রাজউক উত্তরা মডেল কলেজের সৈয়দ মো. মহিউদ্দিন সামির দল ‘টিম প্লেডিট্রন’। এই দলটি অর্জন করেছে ‘ডিজাইন ইনোভেশন’ পুরস্কারও।
‘ফিউচার ইনোভেটরস’ সিনিয়র বিভাগে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে স্টার্টআপ আইডিয়া পুরস্কার অর্জন করেছে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের আবরার আবির এবং ঢাকা রেসিডেন্সিয়াল মডেল কলেজের আ জ ম ইমতেনান কবিরের দল ‘সাফ এআই’।
গতকাল রবিবার (২১ সেপ্টেম্বর) ফিলিপাইনের রাজধানী ম্যানিলায় তিন দিনব্যাপী আয়োজনের পর এই ফলাফল ঘোষণা করা হয়েছে। ফিলিপাইনে অনুষ্ঠিত এশীয় প্রশান্ত মহাসাগরীয় আঞ্চলিক ওপেন চ্যাম্পিয়নশীপ শুরু হয় ১৮ সেপ্টেম্বর। ২০ ও ২১ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত হয় রোবটিক্স চ্যালেঞ্জ, ভবিষ্যৎ উদ্ভাবকদের উপস্থাপনা, বিভিন্ন প্রদর্শনী ও সাধারণ দর্শনার্থীদের জন্য উন্মুক্ত কার্যক্রম।
আনাস বিন আজিম জানান, “হোটেলের লবিতে পুরো রাত জেগে অনুশীলনের পর এই অর্জন আমাদের জন্য সত্যিই বিশেষ এক অনুভূতি। প্রতিটি মুহূর্তের পরিশ্রম যেন আজ সার্থক হয়েছে। এই পুরস্কার শুধু আমাদের নয়, বরং বাংলাদেশের তরুণ প্রজন্মের স্বপ্ন এবং সম্ভাবনার প্রতীক।”
বাংলাদেশ দলের দলনেতা অধ্যাপক ড. আসিফ ইকবাল বলেন, “যাত্রাপথের ঝামেলা স্বত্তেও আমাদের শিক্ষার্থীদের এই জয় অসাধারণ। বিশেষ করে অন্যান্য দেশের তুলনায় আমাদের রোবট উপকরণের ঘাটতি রয়েছে। এমনকি আসার পথে চিনে ব্যাটারিগুলো রেখে দেয়ার পরও নতুন করে সকল কিছু সংযোজন করে তারা দৃঢ় মানসিকতা নিয়ে লড়াই করেছে।”

আন্তর্জাতিক চ্যাম্পিয়নশীপটি আটটি ভিন্ন ক্যাটাগরিতে অনুষ্ঠিত হয়েছে। বাংলাদেশ থেকে তিনটি ক্যাটাগরিতে চারটি দল অংশগ্রহণ করেছে। এর মধ্যে ফিউচার ইনোভেটরস জুনিয়র ক্যাটাগরিতে ১টি দল ও সিনিয়র ক্যাটাগরিতে ১টি দল, ফিউচার ইঞ্জিনিয়ার্স ক্যাটাগরিতে ১টি এবং রোবোস্পোর্টস ক্যাটাগরিতে ১টি দল প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছে। ৯ জন প্রতিদ্বন্দ্বীর সঙ্গে দলনেতা হিসেবে ছিলেন চট্টগ্রাম ইন্ডিপেন্ডেন্ট ইউনিভার্সিটির স্কুল অব সায়েন্স এবং ইঞ্জিনিয়ারিং এর ডিন অধ্যাপক ড. আসিফ ইকবাল। এ ছাড়া ১জন মেন্টরসহ আছেন ২ জন দলীয় সহযোগী।
রোবোস্পোর্টস বিভাগে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে তিন সদস্যের দল টিম অটোক্রেটস, সদস্যরা হলেন ঢাকা রেসিডেন্সিয়াল মডেল কলেজের শিক্ষার্থী রুবাইয়াত এইচ রহমান, আন-নাফিউ ও মুয়ায ইবন বাসার। এই দলটি প্রতিযোগিতার কোয়ার্টার ফাইনাল পর্যন্ত প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে। ফিউচার ইনোভেটরস জুনিয়র বিভাগে অংশ নেয় দুই সদস্যের দল টিম রোবোক্লিন, সদস্যরা হলেন চট্টগ্রাম ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক কলেজের আকিদ ইকবাল হক ও ফরেস্ট রিসার্চ ইনস্টিটিউট হাই স্কুলের আকিব সিরাজী। বিস্তারিত: WROBd.org/wa-ch