উদ্যোগ

‘বাংলাদেশ টু দ্য ওয়ার্ল্ড’ স্লোগানে ২৮ জানুয়ারি শুরু হচ্ছে ডিডিআই এক্সপো-২৬

ক.বি.ডেস্ক: ‘বাংলাদেশ টু দ্য ওয়ার্ল্ড’ স্লোগানে শুরু হতে যাচ্ছে চার দিনব্যাপী (২৮-৩১ জানুয়ারি) ‘‘ডিজিটাল ডিভাইস অ্যান্ড ইনোভেশন এক্সপো-২০২৬’’। ঢাকার শেরেবাংলা নগরের আগারগাঁও-এ অবস্থিত বাংলাদেশ চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে (বিসিএফসিসি) অনুষ্ঠিতব্য দেশের সর্ববৃহত তথ্যপ্রযুক্তি পণ্যের প্রদর্শনী যৌথভাবে আয়োজন করছে বাংলাদেশ কমপিউটার সমিতি (বিসিএস), আইসিটি বিভাগ এবং বাংলাদেশ হাইটেক পার্ক কর্তৃপক্ষ (বিএইচটিপিএ)। প্রদর্শনীর প্রাঙ্গন প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত সবার জন্য উন্মুক্ত থাকবে।

ডিজিটাল ডিভাইস অ্যান্ড ইনোভেশন এক্সপো-২০২৬ একটি জাতীয় প্রদর্শনী ও নীতি-সংলাপ প্ল্যাটফর্ম; যেখানে প্রযুক্তি শিল্প, সরকারি নীতিনির্ধারক, শিক্ষাবিদ, আর্থিক প্রতিষ্ঠান এবং বাজার নেতৃত্ব একত্রিত হবেন। ২৮ জানুয়ারি সকালে এই সর্ববৃহত তথ্যপ্রযুক্তি পণ্যের প্রদর্শনীর উদ্বোধন করবেন প্রধান অতিথি অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। সভাপতিত্ব করবেন আইসিটি সচিব শীষ হায়দার চৌধুরী।

ডিডিআই এক্সপো-২৬ এ অংশ নিয়ে দর্শনার্থীরা সরাসরি উপকৃত হবেন- প্রযুক্তি পেশাজীবী ও নীতিনির্ধারকদের সঙ্গে মুখোমুখি সংযোগের সুযোগ পাবেন। এক ছাদের নিচে একাধিক আন্তর্জাতিক ও দেশীয় ব্র্যান্ডের পণ্য ও সমাধান তুলনা করতে পারবেন। সেমিনার ও প্যানেল আলোচনার মাধ্যমে বাংলাদেশের বর্তমান প্রযুক্তি পরিস্থিতি, বাজারের দিকনির্দেশনা ও ভবিষ্যৎ সম্ভাবনা সম্পর্কে গভীর ধারণা পাবেন। এই জ্ঞান ও সংযোগ ভবিষ্যতে তাদের শিক্ষা, ক্যারিয়ার, ব্যবসা ও বিনিয়োগ সিদ্ধান্তে বাস্তব সহায়তা করবে।

ডিজিটাল ডিভাইস অ্যান্ড ইনোভেশন এক্সপো-২০২৬
চার দিনব্যাপী অনুষ্ঠিতব্য এবারের এক্সপোতে থাকবে নীতিভিত্তিক সেমিনার ও স্ট্র্যাটেজিক ডায়ালগ- প্রযুক্তি রপ্তানি, ডিভাইস ও ইলেকট্রনিক্স উৎপাদন, স্টার্টআপ ইকোসিস্টেম, ডিজিটাল ফাইন্যান্স এবং স্কিল ডেভেলপমেন্ট। প্যানেল ডিসকাশন- ব্যাংক, প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান, বিশ্ববিদ্যালয়, বিনিয়োগকারী ও সরকারি সংস্থার প্রতিনিধিদের অংশগ্রহণে ভবিষ্যৎ রোডম্যাপ ও শিল্প সহযোগিতা।

প্রযুক্তি ও ডিভাইস প্রদর্শনী- আন্তর্জাতিক ও দেশীয় ব্র্যান্ডের ল্যাপটপ, কমপিউটার, স্মার্টফোন, স্মার্ট ডিভাইস ও ডিজিটাল সলিউশন। ইনোভেশন ও স্টার্টআপ জোন- উদ্ভাবনী পণ্য, প্রোটোটাইপ ও প্রযুক্তিভিত্তিক উদ্যোগের উপস্থাপন। ই-স্পোর্টস ও ইন্টার‌অ্যাক্টিভ প্রোগ্রাম- প্রতিযোগিতা, লাইভ ডেমো ও ব্র্যান্ড এনগেজমেন্ট। এক্সপো স্পেশাল অফার ও গিভঅ্যাওয়ে- অংশগ্রহণকারী ব্র্যান্ডগুলোর পক্ষ থেকে বিশেষ ডিসকাউন্ট, প্রমোশনাল প্যাকেজ ও উপহার

সেমিনার
২৮ জানুয়ারি দুপুর ২.৩০ এ ‘দৃষ্টি থেকে বাস্তবতায়: বাংলাদেশের ডিজিটাল রূপান্তরের গতিপথ’; ২৯ জানুয়ারি সকাল ১০টায় ‘বাংলাদেশ হাই-টেক পার্ক: বৈশ্বিক বিনিয়োগের প্রবেশদ্বার’; ২৯ জানুয়ারি দুপুর ২.৩০ এ ‘একটি টেকসই আইসিটি স্টার্টআপ ইকোসিস্টেম তৈরি: সুযোগ এবং চ্যালেঞ্জ’; ২৯ জানুয়ারি বিকাল ৪টায় ‘জাতীয় সরঞ্জাম পরিচয় নিবন্ধন: মিথ বনাম বাস্তবতা’ এবং ৩০ জানুয়ারি সকাল ১০টায় ‘সুযোগের দিকে অর্থায়নের অ্যাক্সেস: একটি বুদ্ধিমান সমাজ গঠনের জন্য শিক্ষার্থীদের জন্য অর্থায়ন এবং ডিজিটাল ডিভাইস’ শীর্ষক সেমিনারগুলো অনুষ্ঠিত হবে।

প্যানেল ডিসকাশন
২৮ জানুয়ারি বিকাল ৪টায় ‘উদ্ভাবনী বাস্তুতন্ত্রের ব্যবধান পূরণ: বাংলাদেশের করণীয়’; ২৯ জানুয়ারি সকাল ১১.৩০ এ ‘ভোক্তা থেকে স্রষ্টা: বৈশ্বিক সেমিকন্ডাক্টর এবং ডিপ-টেক ভ্যালু চেইনে বাংলাদেশের অবস্থান’; ৩০ জানুয়ারি সকাল ১১.৩০ এ ‘বিশ্বের কাছে বাংলাদেশ: উৎপাদন ও রপ্তানি দৃষ্টিভঙ্গি’ এবং ৩০ জানুয়ারি দুপুর ৩টায় ‘ডিজিটাল জাতির সক্রিয়কারী: অন্তর্ভুক্তিমূলক ডিজিটাল রূপান্তরের ভিত্তি হিসেবে টেলকো’ শীর্ষক প্যানেল ডিসকাশন অনুষ্ঠিত হবে।

বাংলাদেশের প্রযুক্তিনির্ভর শিল্পায়ন, ডিজিটাল উদ্ভাবন, দেশীয় প্রযুক্তি উৎপাদন সক্ষমতা এবং বৈশ্বিক বাজারে বাংলাদেশের সম্ভাবনা তুলে ধরার একটি গুরুত্বপূর্ণ প্ল্যাটফর্ম হিসেবে কাজ করবে ডিডিআই এক্সপো-২০২৬। এই প্রদর্শনীর মাধ্যমে দেশি-বিদেশি বিনিয়োগকারী, প্রযুক্তি উদ্যোক্তা, উদ্ভাবক এবং তরুণ প্রজন্মের মধ্যে জ্ঞান বিনিময়, নেটওয়ার্কিং ও অংশীদারিত্ব আরও জোরদার হবে বলে আয়োজকরা আশা প্রকাশ করছেন।

ডিজিটাল ডিভাইস অ্যান্ড ইনোভেশন এক্সপো-২০২৬ এর আয়োজনে সহযোগিতায় রয়েছে এটুআই প্রকল্প, ডিপার্টমেন্ট অব আইসিটি, এনসিএসএ, বিসিসি, স্টার্টআপ বাংলাদেশ লিমিটেড, সিসিএ, বেসিস, বাক্কো, আইএসপিএবি, ই-ক্যাব, বিআইজেএফ এবং টিএমজিবি। প্লাটিনাম স্পন্সর স্যামসাং; গোল্ড স্পন্সর ইপসন, অনার, এইচপি, লেনোভো, অপো, টেকনো, শাওমী; সিলভার স্পন্সর এসার, গিগাবাইট, নেটিস, টিপিলিঙ্ক, ইউসিসি।

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *